+7 (473) 260-60-50

многоканальный

Как клеить обои правильно

11.10.2019

Каждый ремонт квартиры сталкивается с таким вопросом, как поклейка обоев. Обои клеят на стены, потолок и даже полы (с последующей обработкой).

При поклейке обоев вам понадобятся следующие инструменты и расходные материалы:

— обычное ведро, которое не жалко;

— валик из меха (25 см) для малярных работ;

— лестница-стремянка;

— плоская пятисантиметровая кисть;

— нож со сменными лезвиями;

— стандартная рулетка;

— карандаши;

— обойная линейка;

— уровень;

— два валика узкого и широкого размера;

— шпатель;

— пленка, по ширине превышающая ширину рулона;

— губка;

— отвертка и плоскогубцы;

— изолента.

Как поклеить обои на стену

Для того чтобы приступить к поклейке обоев необходимо подготовить основание. Для этого используется штукатурка, которая сперва наносится в несколько слоев, а затем тщательно шлифуется. Проверить подготовленную поверхность на прочность можно после высыхания. Возьмите острый предмет и нацарапайте крестик, и если он останется ровным и его края не осыплются, поверхность готова к оклейке обоями.

Если вы выбрали обои с рисунком вам нужно уделить внимание его подгонке. Застелив пол пленкой, отмерьте отрезок равный высоте стены плюс запас в 10 см с каждой стороны. Отметьте рисунок цифрой один и расположите рядом с ним следующую полосу так, чтобы совпадал рисунок. После этого отметьте, отрежьте и пронумеруйте отрезок. И так далее.

После этого нужно разметить стены, используя уровень.

После того как подготовительные работы выполнены, переходите к оклеиванию. В соответствии с инструкцией разведите клей. Учитывая, что смесь быстро густеет, разводите по одной упаковке.

Разложив полосу на клеенке, переходите к промазыванию ее клеем, уделяя внимание тщательной обработке краев. Слой не должен быть толстым.

Начинайте клеить лист обоев от окна. Делая небольшой припуск на потолок, приложите обои, к стене начиная разглаживать сверху вниз. После приклеивайте вторую и начинайте прокатывать валиком. Остатки клея убирайте с помощью губки, сразу же промывая ее под краном. Узким валиком прокатываются стыки. Не стоит забывать о розетках и выключателях. Их необходимо предварительно снять. Провода заизолировать. А отверстия в наклеенных обоях вырезать до момента полного высыхания не заворачивая большое количество вовнутрь.

В углах обои клеятся внахлест. Затем, приложив линейку в месте стыковки, срезается лишнее.

А лишние кусочки обрезаются, используя обойную линейку, которая отлично прижимается даже к неровностям.

Ну, и, конечно же, не забывайте о том, что любая поклейка обоев требует аккуратности: руки и инструменты на протяжении работ должны оставаться чистыми и это обеспечит отличный результат.


Как клеить обои правильно

Возврат к списку

Позиция "" добавлена к примерке.

Перейти к оформлению

Позиция удалена из примерки.