+7 (473) 260-60-50

многоканальный

Как рассчитать количество обоев

04.11.2020

Чтобы подойти к ремонту грамотно, нужно сделать всё поэтапно. Определить цель, например, ремонт в гостиной, сделать замеры всех поверхностей и деталей (стены, двери, окна). Затем составить предварительную смету, которая будет учитывать затраты на покупку стройматериалов, наём рабочих, которые потребуются для того, чтобы выполнить определённые работы или весь ремонт.. 

Расчёт количества обоев для помещения зачастую вызывает некоторые трудности, но если у вас на руках все данные, то бояться нечего. Главное - соблюдать правила. Один из способов расчёта - по полосам наклейки, и он нам поможет справиться с задачей.

Инструкция

*Если обои без подбора (т.е. не требуется стыковка и подгонка рисунка), то расчёт будет простым:

  1. Итак, вооружившись рулеткой и калькулятором, измерьте и вычислите периметр помещения с учётом окон и дверей. Как известно, периметр - это сумма длин всех сторон. Допустим, у вас помещение 6×4 м, соответственно, периметр будет равен (6+4)×2 = 20 м.
  2. Определите число обойных полос, которое потребуется на комнату. Для этого периметр нужно разделить на ширину рулона (чаще всего 1,06 м). Учитывая данные, получается: 20:1,06 = 18,87, округляя результат в большую сторону до целых, - 19 обойных полос.
  3. Далее нужно понять, сколько полос получится с одного рулона, разделив его длину на высоту потолка. Как правило, длина рулона составляет 10 м. Предположим, что высота комнаты - 2,5 м. Прибавьте к высоте потолка небольшой запас в 10 см. для удобства поклейки, итого: 2,6 м. Арифметика проста: 10:2,6 = 3,85 обойных полос с одного рулона.   
  4. Разделите число всех полос помещения (19) на количество полос, которое выходит с одного рулона (3,85), получается 4,94, округляя результат в большую сторону до целых, - 5 рулонов обоев понадобятся на оклейку комнаты. 
*Если обои с подбором рисунка, то учитывайте все тонкости поклейки и шага стыковки (раппорт), эта информация есть на этикетке - "паспорте" обоев.

Обратите внимание!
Если в помещении есть ниши и выступы, то их нужно измерить отдельно. В таком случае расход обоев увеличится за счёт особенностей оклеивания углов.

На заметку!
Имейте в запасе на 1-2 рулона больше положенного, на случай, если обои будут повреждены в ходе ремонта или же детьми или животными в процессе обращения.

А для тех, кто не хочет забивать голову цифрами, расчётами и вообще тратить на это своё время, может обратиться за помощью к нашим специалистам в любом розничном магазине, онлайн или по телефону. Данная услуга бесплатна.  

Возврат к списку

Позиция "" добавлена к примерке.

Перейти к оформлению

Позиция удалена из примерки.